Prochains événements

  1. Compétition jeunes : épreuves minimes

    25 novembre @ 10 h 30 min - 16 h 00 min
  2. Compétition jeunes : épreuves benjamin(e)s

    26 novembre @ 10 h 30 min - 16 h 00 min

Derniers articles

Les entraîneurs

Athlé Compétition

Les entraîneurs

Guillaume BONNET

  • DEJEPS  mention athlétisme et disciplines associées
  • BEES1
  • Diplôme entraineur 1er et 2ème degré -16 ans en athlétisme.
  • Entraîne : le sprint et la longueur.
  • Juge Starter régional

Daniel BOURQUIN

  • Professeur d’EPS
  • Ex Conseiller Technique Régional demi-fond
  • BE2 Athlétisme
  • Entraîneur Fédéral 3e degré Courses
  • Entraîne : le demi-fond (du 800m au marathon), le 400m, la hauteur.
  • Médaille Or Jeunesse & Sport

Pascal CHEVRAY

  • Entraîne :  Le sprint, longueur et triple-saut

Philippe DUGUE

  • Juge et entraîneur de Marche Athlétique.
  • Médaille Bronze Jeunesse & Sport

Nicole GRALL

  • Professeur d’EPS
  • Lanceuse de formation
  • Entraîne  le Poids, le Disque et le Javelot.

Charles KERJEAN

  • Entraîneur Fédéral 2ème degré de Lancer.
  • Entraîne le marteau
  • Médaille Bronze FFA

Jean LARNICOL

  • Professeur d’EPS à la retraite
  • Entraîneur Fédéral 3ème degré Courses
  • Juge Arbitre Fédéral
  • Formateur Jury
  • Entraîne : l’Ecole d’Athlétisme Benjamin(e)s – Minimes  et les Haies.
  • Médailles Bronze, Argent, Or et Platine FFA
  • Médaille Or Jeunesse & Sport

Hervé LE FLOCH

  • Professeur d’EPS à la retraite.
  • Entraîne la Longueur et le Triple Saut.
  • Entraîne : l’Ecole d’Athlétisme, les niveaux Benjamins-Minimes et les relais
  • Juge Arbitre Fédéral.
  • Formateur d’Officiels et Jeunes Juges.
  • Membre du CD35, en charge de la commission sportive d’organisation
  • Délégué (suppléant) des clubs au niveau de la LBA
  • Médaille Bronze FFA

Patrick MARTINEAU

  • Sprinter et sauteur en longueur de formation.
  • 10″6 au 100m
  • 7m23  en  longueur
  • Entraîne  le sprint

Yvon NOGUES

  • Entraîneur Régional 1er degré
  • Entraîne les Benjamin(e)s-Minimes les Lundi soir à Dinard et Mercredi à Saint-Malo
  • Entraîne la marche
  • Juge Régional Course
  • Médaille Bronze Jeunesse et Sport

Fabrice PETIT

  • Sprinter de formation
  • Entraîneur fédéral sprint-haies 1er degré
  • Entraîne le sprint
  • Membre de l’Équipe Technique Régionale de sprint de la LBA

Michel POLERE

  • Spécialiste et entraîneur de lancer (Marteau, Poids, Disque).

Laurence QUERARD – GOUYA

  • Professeur d’EPS
  • BE1 Athlétisme
  • Entraîneur Fédéral
  • Juge Arbitre Régional
  • Entraîne : le sprint, les haies, la longueur, le triple-saut, la perche et les épreuves combinées.
  • Membre de l’Équipe Technique Régionale de la LBA pour la formation en saut.
  • Médailles Bronze, Argent et Or FFA

Régis QUERARD

  • Professeur d’EPS
  • BEES 2éme degré
  • 2éme degré -12 à-16 ans
  • 2éme degré  spé lancer
  • 1er degré hors stade
  • Licence STAPS
  • Référent Lancer dans l’Equipe Technique Régionale de la Ligue de Bretagne
  • Entraîne: Les lancers, L’Athlé Santé-Loisir, L’École d’Athlétisme niveaux BE-MI et les épreuves combinées

Marc RADENAC

  • Spécialiste 800 et 1500m.
  • Entraîne le demi-fond.
  • 1er international FFA du CJF

Christian RESMOND

  • Spécialiste sprint et relais
  • Entraîne: Les relais
  • Juge Starter Régional
  • Médaille Bronze FFA

Vivez l'athlétisme au CJF !

Amitiés, convivialités, émotions et sensations fortes.
Vous avez envie de vous dépasser ? Vivez l'athlétisme au CJF !

Inscrivez-vous !