Prochains événements

  1. Compétition jeunes : épreuves minimes

    25 novembre @ 10 h 30 min - 16 h 00 min
  2. Compétition jeunes : épreuves benjamin(e)s

    26 novembre @ 10 h 30 min - 16 h 00 min

Derniers articles

Les entraîneurs

Ecole d’Athlétisme

Les entraîneurs

Alban Cojean

  • Spécialiste de saut en longueur et de triple-saut.

Georges BOURQUIN

  • Animateur Dirigeant (Régional)
  • Juge Régional Chrono, Marche et Lancers
  • Ancien Président de la Commission Départementale des Jeunes
  • Coordinateur et entraîneur de : l’Ecole d’Athlétisme Eveils-Poussins
  • Médailles Bronze et Argent FFA
  • Médaille Or Jeunesse & Sport

Guillaume Bonnet

  • DEJEPS Athlétisme et disciplines associées.
  • BEES 1 Athlétisme.
  • EFN2 : -16 ans.
  • Entraîneur 1er degré option Marche Nordique.
  • Entraîne :  A Dinard (lundi soir, Mardi midi et Mercredi midi), Ecole d’Athlétisme à Saint-Malo (Mercredi après-midi et Samedi matin).
  • Entraîne les Sections Sportives Athlétisme des collèges le Sacré Cœur et Moka Saint-Malo
  • Starter Régional

Jean LARNICOL

  • Professeur d’EPS à la retraite
  • Entraîneur Fédéral 3ème degré Courses
  • Juge Arbitre Fédéral
  • Formateur Jury
  • Entraîne : l’Ecole d’Athlétisme Benjamin(e)s – Minimes  et les Haies.
  • Médailles Bronze, Argent, Or et Platine FFA
  • Médaille Or Jeunesse et Sport

Hervé LE FLOCH

  • Professeur d’EPS à la retraite.
  • Entraîne la Longueur et le Triple Saut.
  • Entraîne les niveaux Benjamins-Minimes
  • Juge Arbitre Fédéral.
  • Formateur d’Officiels et Jeunes Juges.
  • Membre du CD35, en charge de la commission sportive d’organisation
  • Délégué (suppléant) des clubs au niveau de la LBA
  • Médaille Bronze FFA

Mickaël LEROY

  • Entraîne les Éveils-Poussins

Véronique MAHOT

  • Professeur d’EPS, responsable de la Section Sportive Athlétisme du collège Sainte Marie à Dinard.
  • Entraîne le Lundi soir à Dinard

Yvon NOGUES

  • Entraîneur Régional 1er degré
  • Entraîne les benjamin(e)s – minimes les Lundi soir à Dinard et Mercredi à Saint-Malo
  • Entraîne la marche
  • Juge régional course
  • Médaille Bronze Jeunesse et Sport

Régis QUERARD

  • Professeur d’EPS
  • BEES 2éme degré
  • 2éme degré -12 à-16 ans
  • 2éme degré  spé lancer
  • 1er degré hors stade
  • Licence STAPS
  • Référent Lancer dans l’Equipe Technique Régionale de la Ligue de Bretagne
  • Entraîne: Les lancers, L’Athlé Santé-Loisir, L’École d’Athlétisme niveaux BE-MI et les épreuves combinées

Marc RADENAC

  • Entraîne l’Ecole d’Athlétisme Benjamin(e)s – Minimes
  • Juge Course Régional

Christian RESMOND

  • Entraîne l’école d’athlétisme Benjamin(e)s – Minimes
  • Juge Starter Régional
  • Médaille Bronze FFA

Jacques TALLEC

  • EFN1 : -12 ans
  • Entraîne l’école d’athlétisme: Eveils-Poussins
  • Juge Saut Régional

Patrick TOUQUET

  • EFN1 : -12 ans
  • Entraîne l’école d’athlétisme: Eveils-Poussins
  • Juge Lancer Départemental

Vivez l'athlétisme au CJF !

Amitiés, convivialités, émotions et sensations fortes.
Vous avez envie de vous dépasser ? Vivez l'athlétisme au CJF !

Inscrivez-vous !